Главная » 2010 » Март » 25
  Смола сибирского кедра получила в народе название "живица", и это, разумеется, не случайно. Живица кедра обладает невероятной способностью заживлять раны.

  Жители Cибири и Урала давным-давно открыли лечебные анестезирующие свойства живицы и использовали ее для лечения гнойных ран, фурункулов, порезов, ожогов. Применялась кедровая смола от укусов змей.

  Ученые подтвердили бактерицидно-бальзамические свойства живицы и отметили ряд выгодных особенностей кедровой смолы по сравнению, например, с сосновой. Живица кедра меньше склонна к высыханию, меньше кристаллизуется, а поэтому, будучи приложенной к ране, не оказывает раздражающего действия.

  Хранители знаний первоистоков утверждают, что кедр был создан Богом как накопитель энергии Космоса. Даже в небольшом кусочке кедра "энергии больше, чем у всех рукотворных энергетических установок на Земле вместе взятых". На Земле деревья, называемые кедром, выполняют определенную функцию, они являются конденсаторами, накопителями энергии Космоса. Так как основным ареалом распространения кедровой сосны является Сибирь, то и история дерева тесно сплетена с материальной и духовной культурой Урала и Сибири. В легендах и сказках нанайцев Приамурья говорится о том, что в сибирском кедре поселяются только добрые духи, потому что это   самое щедрое дерево. Казаки, пришедшие на Урал, величали кедровую сосну "сибирским великаном", а тобольские крестьяне   "заветным деревом". Для населения Горной Шории и Горного Алтая она была "деревом-коровой" и "деревом- маткой".

  Для многих и сейчас сибирский кедр остается царем тайги, чудо-деревом, патриархом северных лесов. Глиняные таблички шумеров, найденные при археологических раскопках древнего Шумерского царства, подтверждают, что за 5 тысяч лет до нашей эры экстракты, отвары хвои применялись в виде компрессов, припарок. Но не менее ценилась в доисторические времена и смола кедра. Чаша  кедровой смолы входила в ритуал посвящения царей Хорассана. Изделия из кедра и в давние времена шли на божественные нужды. Например, в гробнице Тутанхамона также было найдено немало культовых изделий, выполненных из кедра. И хотя возраст находок превышает три тысячи лет, они на удивление сохранили в прекрасном состоянии не только структуру, но даже тонкий нежный запах. ... Читать дальше »
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1103 | Добавил: sorbamax | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (1)